НОД по лепке (средняя группа)

"Уточка"

Цель: учить деток лепить предмет, состоящий из нескольких частей, предавая некие соответствующие особенности (вытянутый клюв, хвостик).

Задачки:

1. Закреплять приемы лепки: отделять части из целого кусочка и соблюдать их размер при лепке, скатывать тесто меж ладонями, соединять части, плотно прижимая их друг к другу, упражнять в использовании приема прищипывания, оттягивания

2. Развивать НОД по лепке (средняя группа) маленькую моторику пальцев рук, логическое мышление, речь, используя сложноподчиненные предложения.

3. Воспитывать умение работать в коллективе вызывая положительный чувственный отклик на общий итог.

Словарная работа: клюв, хвостик.

2. Методические приемы: словесное (отгадывание загадок об уточке, наглядность (рассматривание с детками игрушечной уточки, разъяснение (какой формы тело, какой голова, клюв, хвостик, самостоятельность НОД по лепке (средняя группа) (работы малышей, момент (оказание персональной помощи воспитателем, сюрпризный (танец вокруг озера в шапочках масках) .

3. Материалы и оборудование: соленое цветное тесто; доски; салфетки; на каждого малыша) ; озеро – зеркало; шапочки-маски уточек на каждого малыша; макет домика; плетень; игрушки – домашние птицы; костюмчик хозяйки для воспитателя; музыкальное сопровождение; большущее яйцо-игрушка для поощрения деток и НОД по лепке (средняя группа) мармелад «Червячки».

4. Организация малышей на занятии по подгруппам.

5. Подготовительная работа. Беседа с детками о домашних птицах (гуси, утки, куры) ; рассматривание иллюстраций уток-утят, кур-цыплят, гусей-гусят; игра «Чем похожи? Чем отличаются? » (сопоставление цыплят и утят) ; отгадывание загадок о птицах.

Ход занятия.

(Детки заходят в группу, их встречает НОД по лепке (средняя группа) воспитатель в российском народном костюмчике).

Воспитатель : Здрасти, ребята!

Детки: Здрасти!

(Звучат голоса домашних птиц) .

Воспитатель: Ой, какие у меня гости! Как я вам рада! Проходите, гости дорогие! А я как раз собралась покормить собственных домашних птиц. А вы мне поможете?

Малыши:Да

А каких птиц, вы на данный НОД по лепке (средняя группа) момент угадаете.

Квохчет, квохчет, малышей созывает,

Всех под крыло собирает.

Детки: Курица

Воспитатель: молодцы, угадайте ещё загадку:

Красноватые лапки, щиплет за пятки,

Беги без оглядки!

Малыши: гусь!

Воспитатель: и эту загадку вы угадали! Ну на данный момент точно не отгадаете:

Под дождиком она гуляет,

Щепать траву любит!

«Кря! » орет,

Все это НОД по лепке (средняя группа) шуточка,

Ну, естественно, это…

Детки: Утка!

Воспитатель: Молодцы, ребята, а вот еще одна загадка.

Умопомрачительный ребенок!

Только вышел из пеленок

Может плавать и нырять,

Как его родная мама.

Детки: Утенок!

Воспитатель: Молодцы! Вот и угадали. Это утка и утята. Их во дворе нет, наверное, они ушли на озеро. Пойдемте, их поищем.

(Детки НОД по лепке (средняя группа) проходят полосу с физкультурным оборудованием: мостик;

кочки.

Воспитатель: А давайте ребята посчитаем сколько кочек у нас на болотце

Малыши: 5

Воспитатель с детками подходят к столику, на котором оформлено озеро. Обступают его со всех боков. На озере плавает одна уточка) .

Воспитатель: Поглядите, ребята, уточка плавает одна, видно, дети НОД по лепке (средняя группа) спрятались в траве. Маме уточке стало сиротливо, стала она их звать. «Кря-кря-кря! », а утята не отзываются. Мать уточка просит вас посодействовать отыскать утят. Давайте ей поможем! Как мы ей можем посодействовать, ребята?

Детки (варианты ответов) : … слепить можно…

Воспитатель: естественно, можно слепить утят! Но до этого давайте с вами чуть-чуть НОД по лепке (средняя группа) поиграем.

Вышли уточки на луг, (шагаем как утята) –

Кря-Кря-Кря!

Пропархал радостный жук -

Жжжжжжж! (машем руками – крыльями) .

Гуси шейки выгибают –

Га-Га-Га (радиальные вращение шейкой) .

Клювом перья расправляют (повороты тела вправо-влево) .

Ветер ветки раскачал (качаем поднятыми ввысь руками,

Шарик тоже зарычал –

Ррррр (руки на НОД по лепке (средняя группа) поясе, наклоны вперед, смотрим впереди себя) .

Зашептал в воде камыш –

Шшшшшшшш (поднять руки ввысь и потянуться,

И снова установилась тишина –

Шшшшшшш… (присели) .

Воспитатель: Молодцы! А сейчас садитесь за столы, мы должны посодействовать маме - уточке. Поглядите, ребята, какое замечательное цветное тесто лежит у нас на тарелочках. Потрогайте, какое оно НОД по лепке (средняя группа)?.

Малыши: Мягкое, желтоватое.

Воспитатель: Поглядите, детки, из каких частей состоит уточка?

Детки: Голова, туловище. Голова меньше, туловище больше. Голова круглая, а туловище округлое.

Воспитатель: Как вы думаете, а что это?

Детки: Клюв, хвостик.

Воспитатель: Молодцы! Поначалу необходимо поделить тесто на две части. Один кусок теста, который побольше, будет туловищем НОД по лепке (средняя группа); кусок гораздо меньше – головка. Чтоб нам вылепить туловище уточки, нужно взять кусок теста, который побольше, и скатать его в ладошках в овал. Потом также мы лепим головку, только шариком. Дальше мы соединяем эти две части, плотно прижимая их друг к другу. Но очень аккуратненько, чтоб не сломалась форма. Потом НОД по лепке (средняя группа) мы, ребята, прищипыванием делаем на головке утенка клювик и чуть-чуть его оттягиваем, а на туловище, где должен находиться хвостик, мы его вытянем. Поглядите, как у меня это выходит.

Наш утенок практически готов. Ему не хватает глазок и еще чего?

Детки: Крылышек.

Воспитатель: поглядите, у вас в тарелке есть НОД по лепке (средняя группа) крупа (какая крупа) – гречка, сделайте из нее глазки утенку. Аккуратненько! Где должны быть глазки, вдавите крупу. До того как приступить к работе, давайте разогреем пальчики:

Проводится пальчиковая гимнастика

Утки крякают:

-Кря, кря! (клювики) (большой и указательный пальцы ритмично соприкасаются подушками, другие выпрямлены и прижаты друг к другу)

У нас дружная семья (здравствуй) (ритмично НОД по лепке (средняя группа) с перехватом сжимаем пальцами ладонь обратной руки)

У утяток мать – утка,

Папа – селезень, друзья. (колечки) (подушечки огромных пальцев попеременно с силой нажимают на другие пальчики)

Пальчики у нас согрелись можно приступать к занятию

(Звучит музыка, малыши приступают к занятию) .

Воспитатель: Наша уточка в пруду очень ожидает собственных утят!

(Оказание персональной НОД по лепке (средняя группа) помощи детям)

(Малыши окончили работу) .

Воспитатель: А на данный момент, ребята, пойдемте, посадим всех утят на озеро.

В водоеме рыбка есть,

А утята обожают есть

Эту рыбку по утрам,

По утрам и вечерам.

И в обед естественно тоже!

Рыбка им расти поможет!

Наша уточка одна, а утят много НОД по лепке (средняя группа)! Давайте, ребята, их посчитаем все ли они возвратились к маме!

Детки считают: 1;2;3;4;5;6;7;8;9;10.

Какие славные утята, у Вани необычный клювик у утенка вышел, у Вики, Маши и Паши превосходный хвостик….

Какие вы ребята молодцы, отлично поработали! Поглядите, как обрадовалась мама-уточка! И утята тоже рады, они к маме возвратились! Всем НОД по лепке (средняя группа) забавно, и нам тоже! Ведь мы сделали доброе дело. Правда?

Малыши: Да!

Воспитатель: Чтоб у наших гостей тоже было не плохое настроение, давайте станцуем для их вкупе с нашей уточкой и утятами танец. Встаньте все, пожалуйста, вокруг озера, а я надену вам шапочки-маски утят. Сейчас слушайте музыку и повторяйте НОД по лепке (средняя группа) все движения за мной.

(Звучит музыка. Детки пляшут танец малеханьких утят) .

Воспитатель: Какие вы молодцы! Я и уточка благодарим вас за красивый танец. А уточка к тому же за то, что вы возвратили ей детей, желает отблагодарить вас! Она передала вам угощение. А сейчас не будем тревожить нашу уточку НОД по лепке (средняя группа) с утятами, пойдемте к для себя в группу. (Детки уходят) .


noch-pyataya-chast-pervaya.html
noch-u-narkoma-reznik-ya-l-sotvorenie-broni.html
noch-v-gostinice-v-tbilisi.html