Номенклатура по географии России 8 класс.

Последние точки:

(с.) материковая — мыс Челюскин

(с.) островная — мыс Флигели на полуострове Рудольфа в архипелаге Земля Франца Иосифа

( ю.) гора Базардюзю (Кавказ) на границе с Азербайджаном

(з.) Балтийская коса Гданьского залива близ городка Калининград

(в.) материковая — мыс Дежнева

(в.) островная — о. Ратманова (Берингов пролив)

Пограничные страны и их столицы:

1. Норвегия (Осло) 10. Южная Осетия (Цхинвал)

2. Финляндия (Хельсинки) 11. Грузия Номенклатура по географии России 8 класс. (Тбилиси)

3. Эстония (Таллин) 12. Азербайджан (Баку)

4. Латвия (Рига) 13. Казахстан (Астана)

5. Литва (Вильнюс) 14. Китай (Пекин)

6. Польша (Варшава) 15. Монголия (Улан-Батор)

7. Белоруссия (Минск) 16. КНДР (Пхеньян)

8. Украина (Киев) 17. США (Вашингтон)

9. Абхазия (Сухум) 18. Япония (Токио)

Береговая линия Рф:

Моря: Баренцево, Белоснежное, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское ;

Балтийское, Темное, Азовское;

Берингово, Охотское, Японское.

Заливы Номенклатура по географии России 8 класс.: Финский, Таганрогский, Байдарацкая губа, Обская губа, Енисейский залив, Хатангский залив, Анадырский залив, Шелихова, Пенжинская губа.

Проливы: Карские ворота, Югорский Шар, Вилькицкого, Санникова, Дмитрия Лаптева, Лонга, Берингов, Монгольский, Кунаширский, Лаперуза, Керченский.

Острова: Земля Франца Иосифа, Новенькая Земля, Колгуев, Вайгач, Северная Земля, Новосибирские острова (о-ва Де-Лонга, Анжу, Ляховские), Медвежьи острова Номенклатура по географии России 8 класс., о. Врангеля, Командорские, Курильские, Сахалин.

Полуострова: Кольский, Канин, Ямал, Гыданский, Таймыр, Чукотский, Камчатка,Крымский.

Морские порты: Новороссийск, Туапсе, Калининград, Санкт-Петербург, Выборг, Мурманск, Архангельск, Диксон, Тикси, Певек, Провидения, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Владивосток, Находка.

Рельеф:

равнины:Восточно-Европейская (возвышенность Тиманский кряж, Северные Увалы, Валдайская, Смоленско-Московская Номенклатура по географии России 8 класс., Среднерусская возвышенность, Общий Сырт, Приволжская возвышенность);

Западно-Сибирская (Сибирские Увалы, Ишимская равнина, Васюганская равнина, Барабинская низменность); Прикаспийская низменность,

Среднесибирское плоскогорье (Енисейский кряж, Ангарский кряж, Приленское плато, Северо-Сибирская низменность, плато Путорана);

Яно-Индигирская низменность, Колымская низменность, Юкагирское плоскогорье, Анадырское плоскогорье, Витимское плоскогорье.

Горы: Кавказские (г. Эльбрус 5642 м.), Уральские (г. Народная Номенклатура по географии России 8 класс. 1895 м.), Алтай (г. Белуха 4506 м.), Западный Саян, Восточный Саян, горы Бырранга, Хибины, Верхоянский хребет, хребет Черского, Чукотское нагорье, Корякское нагорье, Колымское нагорье, Срединный хребет, хребет Джугджур, горы Сихотэ-Алинь, Алданское нагорье, Становое нагорье, Становой хребет, Яблоновый хребет, хребет Хамар-Дабан; вулкан Ключевская Сопка, Крымские горы.

Внутренние воды Рф Номенклатура по географии России 8 класс.:

реки: Волга (Ока, Кама ,Вятка, Белоснежная, Уфа); Москва-река, Печора, Северная Двина (Сухона, Юг, Вычегда); Мезень, Онега, Свирь, Нева, Дон, Кубань, Терек, Обь (Бия, Катунь, Иртыш, Тобол, Ишим); Надым, Пур, Таз, Енисей (Курейка, Нижняя Тунгуска, Подкаменная Тунгуска, Ангара); Селенга, Хатанга, Оленек, Елена (Алдан, Олекма, Витим, Вилюй); Яна, Индигирка, Колыма, Анадырь Номенклатура по географии России 8 класс., Камчатка, Охота, Амур (Шилка, Аргунь, Зея, Бурея, Уссури).

Озера: Ладожское, Онежское, Чудское, Псковское, Ильмень, Баскунчак, Эльтон, Кулундинское, Чаны, Таймыр, Байкал, Ханка, Каспийское море-озеро.

Каналы: Беломорско-Балтийский, Волго-Балтийский, Волго-Донской, канал им.Москвы

Федеральные окрестность Русской Федерации:

1. Центральный (Москва), 6. Уральский (Екатеринбург),

2. Северо-Западный (С-Петербург), 7. Сибирский (Новосибирск),

3. Приволжский Номенклатура по географии России 8 класс. (Нижний Новгород), 8. Дальневосточный (Хабаровск),

4. Южный (Ростов-на-Дону), 9.Крымский (Симферополь).

5. Северо-Кавказский (Пятигорск),

Политико-административное устройство Рф:

Субъект федерации Административный центр
Республики
Адыгея Майкоп
Алтай Горно-Алтайск
Башкортостан Уфа
Бурятия Улан-Удэ
Дагестан Махачкала
Ингушетия Магас
Кабардино-Балкария Нальчик
Калмыкия Элиста
Карачаево-Черкесия Черкесск
Карелия Петрозаводск
Коми Сыктывкар
Марий Эл Йошкар-Ола Номенклатура по географии России 8 класс.
Мордовия Саранск
Саха (Якутия) Якутск
Северная Осетия — Алания Владикавказ
Татарстан Казань
Тыва (Тува) Кызыл
Удмуртия Ижевск
Хакасия Абакан
Чечня Суровый
Чувашия Чебоксары
Крым Симферополь
Края
Алтайский край Барнаул
Забайкальский край Чита
Камчатский край Петропавловск-Камчатский
Краснодарский край Краснодар
Красноярский край Красноярск
Пермский край Пермь
Приморский край Владивосток
Ставропольский Номенклатура по географии России 8 класс. край Ставрополь
Хабаровский край Хабаровск
Области
Амурская область Благовещенск
Архангельская область Архангельск
Астраханская область Астрахань
Белгородская область Белгород
Брянская область Брянск
Владимирская область Владимир
Волгоградская область Волгоград
Вологодская область Вологда
Воронежская область Воронеж
Ивановская область Иваново
Иркутская область Иркутск
Калининградская область Калининград
Калужская область Калуга
Кемеровская область Кемерово Номенклатура по географии России 8 класс.
Кировская область Киров
Костромская область Кострома
Курганская область Курган
Курская область Курск
Ленинградская область Санкт-Петербург
Липецкая область Липецк
Магаданская область Магадан
Столичная область факт.Красногорск, офиц. Москва
Мурманская область Мурманск
Нижегородская область Нижний Новгород
Новгородская область Величавый Новгород
Новосибирская область Новосибирск
Омская область Омск
Оренбургская область Оренбург
Орловская область Орёл Номенклатура по географии России 8 класс.
Пензенская область Пенза
Псковская область Псков
Ростовская область Ростов-на-Дону
Рязанская область Рязань
Самарская область Самара
Саратовская область Саратов
Сахалинская область Южно-Сахалинск
Свердловская область Екатеринбург
Смоленская область Смоленск
Тамбовская область Тамбов
Тверская область Тверь
Томская область Томск
Тульская область Тула
Тюменская область Тюмень
Ульяновская область Ульяновск
Челябинская Номенклатура по географии России 8 класс. область Челябинск
Ярославская область Ярославль
Городка федерального значения
Москва
Санкт-Петербург
Севастополь
Автономная область
Еврейская АО Биробиджан
Автономные окрестность
Ненецкий АО Нарьян-Мар
Ханты-Мансийский АО — Югра Ханты-Мансийск
Чукотский АО Анадырь
Ямало-Ненецкий АО Салехард


nomera-zadach-kontrolnoj-raboti.html
nomera-zadanij-kontrolnih-rabot-2-glava.html
nomera-zadanij-kontrolnih-rabot-7-glava.html